问:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率用其增减变动原因分析
- 答:2008年=62.98/500=0.126,=500/(258+392)=0.7692
=650/(650-175-270)=3.1707
所以2008年=0.126*0.7692*3.1707=0.3073
2009年权益净利率=125.96/(272+488-156-320)=0.4435
权益净利率上升0.4435-0.3073=0.1362
原因是2009年销售净利率=0.2333,历仔薯总资产周转率=540/(392+488)肢者=0.6136,权益乘数=880/284=3.099
用连环替代法计算各指标的影响数
基期戚拆=0.126*0.7692*3.1707=0.3073
1、0.2333*0.7692*3.1707=0.566
2、0.2333*0.6136*3.1707=0.4539
3、0.2333*0.6136*3.099=0.4435
销售净率影响数=0.566-0.3073=0.2587
总资产周转率影响数=-0.1121
权益乘数的影响数=-0.0104
总影响数=0.2587-0.1121-0.0104=0.1362
因销售净利率上升0.1073使权益净早率上升0.2587,总资产周转率下降0.1556,使权益净利率下降0.1121,权益乘数下降0.0717,使权益净利率下降0.0104,总之,2009年权益净利率上升是因为销售净利率上升,且上升幅度大于权益乘数和总资产周转率下降幅度。
问:怎么用杜邦财务体系分析净资产收益率增减变动原因进行分析啊?
- 答:杜邦分析体系公式:股东权益报酬率F=销售净利率A×总资产周转率B×权益乘数C。所以,决定股东权益报酬率高低的因素为上式中的三个方面。这样分解以后,可对每个因素的增减变动对股东权益报酬率的变动影响进行分析。具体的分析方法是连环替代法。
连环替代法用法如下:
设基数为 F0=A0×B0×C0 (1)。
置换A因素 A1×B0×C0 (2)。
置绝迟换B因素 A1×B1×C0 (3)。
置换C因素 A1×B1×C1 (4)。
则(2)-(1)即为A因素变动对F指标的影响。
(3)-(2)即为B因素变动对F指标的影响。
(4)-(3)即为C因素变动对F指标的影响。
扩展资料:
从企业绩效评价的角度来看,杜邦分析法只包括财务方面的信息,不能全面反映企业的实力,有很大的局限性,在实际运用中需要加以注意,必须结合企业的其他信息加以分析。主要表现在:
1、对短期财务结果过分重视,有可能助长蔽宏运公司管理层的短期行为,忽略企业长期的价值创造。
2、财务指标反映的是企业过去的经营业绩,衡量工业时代的企业能够满足要求。但在的信息时代,顾客、供应商、雇员、技术创新等因素对企业经营业绩的影响越来越大,而杜邦分析法在这些方面是无能为力的。
3、市场环境中,企业的无形知识资产对提高企业长期竞争力至关重要,杜邦分析法却不能解决无形资产的估值问题。
参考资宏梁料来源:
问:影响所有者权益增减变动的因素有哪些?
- 答:1.接受投资
2.接受捐赠
3.关联交易差价
4.资本溢价
5.国家拨款转入
6.分配给投资者利润
影响.指以间接或无形的方式来作用或改变.另有<>电子杂志。.呼应,策应内外影响,同恶相成。——《宋书》,仿效,模仿影响前辈。——范仲淹《唐异诗》,起作用;施加作用,对某种事物起一定的扩散作用。《书·大禹谟》:“惠迪吉凳雀,从逆凶,惟影响。”孔传:“吉凶之报,若影之随形,响之应声,言不虚。”隋李谔《上隋高祖革文培尘华书》:“下民从上,有同影响,争骋文华,遂成风俗。”宋叶适《大祥设醮青词》:“母配粗禅亡子在,徒想音容;祝孝嘏慈,岂迷影响?”郑观应《盛世危言·商战》:“至於今则轮舟、火车,飞挽无难,电报邮传,捷如影响。